5 февраля 2016

Федор Бизиков в эфире программы "Финансовые новости" на РБК-ТВ: "На ожиданиях о повышении ФРС процентных ставок в прошлом году было построено очень много игры"

РБК ТВ # Финансовые новости (Москва), 05.02.2016
ФЕДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP GROUP): На ожиданиях о повышении Федеральной резервной системой процентных ставок в прошлом году было построено очень много игры, вот поэтому некоторые изменения или внесение изменений в ожидания рынков сказываются на волатильности. Волатильность, как правило, оказывает негативное влияние на рынке. С другой стороны, один из выигрышных факторов от ожидания повышения процентной ставки это был доллар, который за прошлый год довольно сильно укрепился ко всем ведущим валютам развивающихся рынков. Часть его укрепления оказала негативное влияние на сырьевые рынки. Ввиду того, что сейчас может измениться курс политики Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок, мы можем увидеть некое ослабление доллара и, возможно, разворот на сырьевых рынках, что в принципе благоприятно будет для большинства сырьевых экономик и экономик развивающихся рынков.
В: А вот что несет сегодняшняя статистика, которую все так ждут и даже называют ее ключевой информацией, которая определит ход следующего заседания Федеральной резервной системы? Для телезрителей напомню, сегодня публикации будут данных по безработице и занятости в несельскохозяйственном секторе.
ФЕДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP GROUP): В отличие от большинства экономик экономика США - это фактически самодостаточная экономика, где практически 80% роста приходится на внутреннее потребление. Внутреннее потребление определяется благосостоянием населения. А эта часть определяется тем, насколько трудоустроено это население, насколько оно достаточно получает, чтобы иметь возможность тратить. Поэтому, безусловно, статистика по рынку труда, является одной из ключевых статистик для принятия решения Федеральной резервной системой. С другой стороны, хочу отметить, что за декабрь-январь вышло большое количество статистики, которая говорит о том, что другие компоненты роста ВВП сигнализируют о том, что не стоит ожидать агрессивного роста, скорее, будет некая стагнация, рост будет находиться в пределах от 0 до 1%, что, естественно, не является удовлетворяющим ФРС темпом роста.
В: Почему американские банки расстроились, ну, если смотреть на их динамику цен в последнее время, на акции банков американских, почему они расстроились от того, что Федеральная резервная система может, глядя на всю экономику, не повышать процентные ставки? Чем это для них плохо?
ФЕДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP GROUP): Если смотреть на это прямолинейно, то это, безусловно, низкие процентные ставки. Но в общем и целом, американские банки следовали в фарватере европейских банков, которые последние два месяца очень сильно скорректировались в ценах - порядка 50% падения происходило на европейских площадках в финансовом секторе. Такие мастодонты, как Deutsche Bank, UniCredit, Societe Generale падали очень сильно, поэтому, скорее, не столь связано с ожидаемым изменением в политике ФРС, сколько с общими рыночными тенденциями непосредственно в финансовом секторе.
В: Федор, ну, вот еще один вопрос. Очень многие сейчас отмечают начало сближения двухлетних доходностей на американских treasuries и десятилетних. Обычно это происходит перед каким-то очень серьезным снижением, коррекцией, падением рынков. О чем это говорит сейчас лично вам?
ФЕДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP GROUP): Безусловно, угол наклона кривой является одним из ключевых индикаторов для долговых рынков, но и, собственно, то, что это снижение произошло, мы имели параллельный сдвиг кривой и в 2-летних доходностях, и в 10-летних. Снижение произошло примерно по 30-40 базисных пунктов с начала года, что в принципе довольно действительно существенное снижение. Это снижение, собственно, и является закладыванием в цены реальных торговых инструментов того факта, что ФРС, видимо, придется все-таки сменить свою политику.
В: Может ли все-таки рухнуть рынок США, как многие сейчас начинают пугать?
ФЕДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP GROUP): Скажем так, денег в экономике достаточно, и как бы отсылая к началу вашего вопроса о том, что влечет изменение политики процентных ставок в США, ФРС загнала себя, в общем-то, в рамки, когда монетарная политика слабо влияет на реальную экономику, и, по сути, все те количественные смягчения, которые за последние 7 лет с прошлого кризиса проводились, они привели к тому, что деньги в реальную экономику не пошли, а осели на финансовых рынках. И, собственно, ожидание ужесточения денежно-кредитной политики ФРС означало то, что эти деньги будут постепенно изыматься из системы. А изменения тренда, соответственно, будут говорить о том, что деньги останутся в системе, и в принципе для снижения, поводов не то чтобы не будет, безусловно, внешняя динамика внешних рынков будет оказывать влияние на рынки США, но в зависимости от того, как ФРС будет действовать исходя из того, что происходит во внешнем мире, вполне возможно, что этих денег будет достаточно, чтобы рынок США не падал.