23 апреля 2015

Finanz.ru Блог Федора Бизикова "Ожидаемый разворот рубля"

В последние несколько дней на российском валютном рынке произошел ожидаемый разворот, вызванный, прежде всего, сильной, порядка 2,5%, распродажей европейских акций. Усилившиеся опасения по Греции стали сигналом для керри-трейдеров и повысили риски игры на укрепление рубля. Даже несмотря на возобновившийся рост долларовых котировок нефти, рубль в течение пятницы падал на 5,5%. Даже поддержка со стороны цен на нефть не поддержала национальную валюту, что еще раз подтверждает спекулятивный характер последней волны укрепления рубля.
В свете того, что политика Центрального банка отвязана от таргетирования валютного курса, рыночные участники вынуждены находить новые индикаторы при формировании своих ожиданий. Сейчас таким бенчмарком выступает стоимость нефти в рублях. Этот показатель на прошлой неделе опускался ниже 3000 рублей за баррель, впервые с начала 2011 года. Учитывая, что накопленная инфляция с того момента превышает 30%, а также то, что бюджет страны на 2015 год сверстан из расчета 3075 рублей за баррель, это сподвигло к развороту спекулятивных позиций в рубле.
В понедельник ЦБ усугубил ситуацию, третий раз за месяц повысив стоимость валютного фондирования. Осознав, что валютные кредиты начали использоваться для спекуляций, регулятор уже дважды поднимал ставки по валютным инструментам: в конце марта и на первой неделе апреля. Сейчас минимальная ставка на аукционах валютного РЕПО составляет LIBOR +250 базисных пункта (т.е. +2.5%) по 12-месячным кредитам и LIBOR +200 б.п. по более коротким инструментом. Таким образом, цены на валютное фондирование от ЦБ вернулись к октябрьским уровням, когда инструмент не пользовался популярностью из-за своей дороговизны. Насколько запретительными окажутся эти меры, покажет время.
Однако сейчас можно с уверенностью сказать, что принятые регулятором меры повышают вероятность распродажи в еврооблигациях, использовавшихся в качестве обеспечения в этих схемах, и если нефть не продолжит своего роста к $65 за баррель, то до конца мая можно ожидать откат курса доллара к уровням 55-57 рублей.
http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/ozhidaemy-razvorot-rublya-1000595830