29 мая 2017

Коммерсантъ "У политики медвежье лицо". "Многие участники торгов снизили аппетит к риску, предпочитая покупать консервативные активы или бумаги надежных европейских эмитентов", - отмечает портфельный управляющий GHP Group Алена Николаева

Инвесторы не хотят рисковать на российском рынке
Усиление политического противостояния в США, а также обострение политического кризиса в Бразилии привели к резкому снижению спроса на активы развивающихся рынков. Объем поступлений в инвестиционные фонды снизился за отчетную неделю почти в четыре раз, до $1 млрд. В аутсайдерах оказались российские и китайские фондовые рынки, которые в сумме потеряли более $550 млн.
Данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о снижении интереса со стороны международных инвесторов к активам развивающихся стран. По оценке "Ъ", основанной на отчете BofA Merrill Lynch Global Research (учитывающем данные EPFR), по итогам недели, завершившейся 24 мая, фонды emerging markets привлекли всего $1 млрд. Это почти вчетверо меньше объема, который поступил в фонды неделей ранее ($3,9 млрд). Тем не менее текущая неделя стала десятой подряд, когда развивающиеся рынки привлекают инвестиционные ресурсы. За этот период международные инвесторы вложили в них более $21 млрд.
Охлаждению оптимистичных настроений инвесторов способствовал разразившийся в Бразилии коррупционный скандал вокруг очередного президента страны. 17 мая в Федеральный верховный суд Бразилии была передана аудиозапись, на которой президент страны Мишел Темер якобы просит подкупить бывшего председателя нижней палаты парламента Эдуарду Кунью. В результате в отношении президента было начато расследование по таким статьям, как коррупция, попытка препятствовать правосудию и организация преступного сообщества. Господин Темер отверг обвинения в попытке подкупа и обратился в суд с иском о прекращении расследования. "Озвученные обвинения могут закончиться импичментом Мишела Темера, парализовав проведение бюджетной реформы, которая в последнее время являлась ключевым элементом инвестиционной привлекательности Бразилии", -  отмечают аналитики "ВТБ-Капитала".
Беспокоит инвесторов и политическое противостояние в США, которое на минувшей неделе сопровождалось очередным витком поиска связей президента страны Дональда Трампа с Россией (см. материал на стр. 7). По словам портфельного управляющего группы "Тринфико" Фарита Закирова, внутриполитическая неопределенность в США не способствовала улучшению настроений инвесторов и приводит к дополнительной нервозности на мировых рынках. "Многие участники торгов снизили аппетит к риску, предпочитая покупать консервативные активы или бумаги надежных европейских эмитентов", -  отмечает портфельный управляющий GHP Group Алена Николаева.
В числе аутсайдеров на рынках развивающихся стран остаются Китай и Россия. По данным EPFR, за отчетную неделю инвесторы вывели из китайских фондов почти $450 млн. Отчасти этому способствовало решение агентства Moody's на минувшей неделе понизить долгосрочный кредитный рейтинг Китая с Aa3 до A1. Российские фонды за неделю лишились $104 млн, что на 15% больше потерь недельной давности (около $90 млн). Это седьмая неделя подряд, когда российские фонды демонстрируют отрицательный результат. За это время инвесторы вывели с российского рынка почти $580 млн. Сохраняющееся негативное отношение к российским активам связано в первую очередь с политическим скандалом в США на фоне обсуждения G7 санкций по отношению к России. "В свете нового скандала санкции не только не будут сняты, но и, возможно, будут расширены", -  отмечает Алена Николаева. По словам директора инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексея Потапова, на российский рынок акций негативно влияет и неопределенность, сохраняющаяся на рынке нефти. В минувший четверг, как и ожидали участники рынка, ведущие нефтедобывающие страны продлили действующую сделку по ограничению добычи нефти еще на девять месяцев, однако количественные параметры оставили прежними. Такое решение разочаровало инвесторов, и стоимость нефти Brent вернулась ниже уровня $52 за баррель.
В ближайшие дни участники рынка не ждут сильных изменений на российском рынке. По словам Алены Николаевой, внешние факторы создают дополнительное давление на российские активы в глазах иностранных инвесторов, а потому притока новых инвестиций не стоит ждать. Ключевое значение для рынка будет иметь июньское заседание Федеральной резервной системы США (ФРС). Оценка вероятности повышения ставки американского регулятора выросла до 100%, тогда как еще неделю назад находилась на уровне 80%. "По мере приближения заседания ФРС по ставке инвесторы станут более осторожными в отношении развивающихся рынков", -  резюмировал Алексей Потапов.
https://www.kommersant.ru/doc/3311163