30 ноября 2016

Bankir.ru Алена Николаева, портфельный управляющий GHP Group "Саудитам не выгодна заморозка добычи нефти"

Центральное событие дня — встреча стран—участниц ОПЕК в Вене. Инвесторы во всем мире давно и с нетерпением ждали этого события. Напомню, что изначально надежды на успешный исход переговоров были довольно высоки, что подстегивало динамику нефтяных котировок.


Однако на минувшей неделе в прессе стали появляться настораживающие комментарии представителей Саудовской Аравии, Ирака, России, которые поставили под сомнение оптимистичные настроения инвесторов. В данный момент вероятность договориться о заморозке или существенном снижении добычи сильно ниже 50%.

Низкие цены на нефть не убили сланцевых производителей в США. Высокотехнологичный американский сланец имеет короткий инвестиционный цикл, порядка полугода. После того как нефтяные котировки приблизились к $50 за баррель в середине мая 2016 года, вполне ожидаемы были рекордные уровни добычи нефти в США к концу октября. Сланцевым производителям вполне комфортны такие уровни стоимости сырья, потому что при нефти выше $50 им легко захеджировать риски форвардными контрактами.

Все эти факторы говорят против введения серьезных ограничений на добычу сырья

При этом в случае снижения общего объема добычи ОПЕК на 1 млн баррелей в сутки (с 33,6 млн до 32,5 млн) сильнее всего придется ужаться именно Саудовской Аравии, которая к тому же значительно проиграет и в доле рынка, не получив серьезного преимущества в цене.

Саудитам также не выгодно давать фору своим внешнеполитическим противникам в лице Ирана и России. Кроме того, вследствие экономических трудностей картель хочет освободить от сделки Нигерию и Ливию. Все эти факторы говорят против введения серьезных ограничений на добычу сырья.

Дорожающее сырье способно подстегнуть инфляцию в мире, что позитивно отразится на экономике

В противовес нефтяному рынку цены на уголь и сталь сохраняют восходящее движение. В основе такой динамики лежит использование элементов государственного капитализма в китайской экономической модели, которая до недавних пор обеспечивала функционирование ряда неэффективных, убыточных добывающих производств. Закономерное закрытие таких шахт, вызванное, в том числе, изменением мировой рыночной конъюнктуры, способствует увеличению цен на целый ряд сырьевых товаров. Дорожающее сырье способно подстегнуть инфляцию в мире, что позитивно отразится на экономике, подтолкнув ее к росту наряду с мировыми фондовыми индексами.
http://bankir.ru/publikacii/20161130/sauditam-ne-vygodna-zamorozka-dobychi-nefti-10008331/