26 мая 2016

Федор Бизиков на РБК-ТВ в программе «Деньги. Тактика» http://tv.rbc.ru/archive/moneytactic/5746bddb9a79474f75863be1

Рынки с начала года сильно подросли во всех сегментах – будь то акции, облигации, валюты, не говоря уже про сырье. При столь стремительных колебаниях, которые  приближаются к ста процентам волатильности на рынке сырья, можно говорить, что сейчас рынки вышли на  некую точку поиска равновесия.
В связи с этим можно ожидать краткосрочной коррекции перед тем как рынки начнут искать дальнейший тренд. И в этом контексте, возможно, стоит избрать более консервативную стратегию, либо даже более агрессивно и  спекулятивно сыграть, например, шорт по нефти. Основаниями для этого служит появление новых факторов, таких как заседание ФРС и информация о возобновлении добычи нефти в Канаде после окончания пожаров, использование  танкерных хранилищ  для хранения нефти в Азиатском регионе, которые играют против нефти. Поэтому в перспективе недели-двух есть много факторов, которые играют против нефти после столь стремительного роста, и отсюда чисто тактически идея с шортом по нефти от уровня 50 с диапазоном в 10-12% и прибылью в районе 44 $ за брент.
Текущий уровень рубля не предполагает какого-либо существенного укрепления, поэтому у людей с рублями встаёт вопрос, где получить в среднесрочной перспективе в год, более-менее вменяемую доходность 10+. Если шортить рубль против доллара, то есть возможность купить еврооблигации. Есть достаточно консервативные еврооблигации каких-нибудь крупных корпоратов, например, Евраз или крупная банковская бумага Московского коммерческого банка при среднеумеренной доходности порядка 5%. Либо для более агрессивных инвесторов может быть актуальна спекулятивная стратегия, здесь можно обратить внимание на маленькие банки – ТКС, например, который предлагают доходность 9% в долларах. Исходя из этого, пересиживая в течение года рублевую позицию в долларах, можно рассчитывать на некоторую девальвацию рубля от текущих уровней в 65 до 70+ рублей, и, кроме того, получение довольно серьёзной доходности долларовой, которая представляет собой 9% +.
http://tv.rbc.ru/archive/moneytactic/5746bddb9a79474f75863be1