14 апреля 2016

Рейтер "Возврат Brent к пику 16 придал дополнительный импульс к росту акций РФ". Александр Черноморов: "Пока с трудом верится, что такая же бодрая динамика нефти получит продолжение"

Рейтер, 13.04.2016,
ВОЗВРАТ BRENT К ПИКУ 16Г ПРИДАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС АКЦИЯМ РФ
МОСКВА (Рейтер) - Возвращение нефти Brent к росту и максимуму 2016 года придало дополнительный импульс и без того оптимистичному российскому рынку акций вечером во вторник, в лидерах остается Норильский никель (MCX: GMKN ).
Фьючерсы на североморскую смесь, корректировавшиеся в первой половине дня, вернулись к максимальной отметке этого года в $44,8 за баррель после публикации еженедельной статистики запасов в США от Управления энергетической информации (EIA).
"Пока с трудом верится, что такая же бодрая динамика нефти получит продолжение. Чем ближе нефтяные котировки к $50, тем выше шансы, что в игру включатся американские сланцевые производители. А растущие уже вторую неделю короткие позиции по нефти, указывают на то, что есть и те, кто считает, что встреча представителей ОПЕК разочарует ожидания инвесторов", - написал старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов.
Рост основных российских фондовых индексов к 18.11 МСК превышает 2 процента. Индекс ММВБ поднялся до 1.937 пунктов, побив предыдущий максимум этого года и взобравшись на самый высокий уровень с конца мая 2008 года. Индекс РТС вырос до 928 пунктов, обновляя максимум года третью сессию подряд.
"Я думаю, что сейчас мы видим конец этого мощного роста, когда все на рынке в "длинных позициях", когда все крайне позитивно смотрят на нефть, рубль и другие рискованные активы, кто будет покупать дальше, за счет чего еще рынку расти? После события в Дохе цены на нефть, по моим ощущениям, могут откатиться к $40", - сказал главный трейдер Ренессанс Капитала Алексей Бачурин.
Акции Норникеля сохранили за собой лидерство в индексе ММВБ, подорожав на 4,6 процента. Бумаги уже отыграли непродолжительный период снижения, который был спровоцирован опасениями сокращения дивидендных выплат.
Бумаги Газпрома (MCX: GAZP ) выросли на 3,3 процента. Движение активизировалось после рекомендации правлением концерна дивидендов за 2015 год на уровне 7,4 рубля, несмотря на то, что рекомендованные дивиденды соответствуют 50 процентам от скорректированной чистой прибыли головной компании по РСБУ за 2015 год. Ранее российские власти обсуждали возможность выплаты дивидендов Газпромом из прибыли по МСФО.