12 апреля 2016

Алена Николаева, младший портфельный управляющий GHP Group, приняла участие в Биржевом форуме. В ходе панельной дискуссии представители власти и бизнеса обсудили перспективы возвращения российской экономики на путь роста.

Алена Николаева, младший портфельный управляющий GHP Group, приняла участие в Биржевом форуме. Читайте ее репортаж.  
Сегодня в Москве прошёл Биржевой форум, который традиционно собрал вместе представителей банковской сферы и экономических властей. В ходе панельной дискуссии спикеры обсудили перспективы возвращения российской экономики на путь роста.
Так, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что «нет никаких препятствий для того, чтобы экономический рост был уже в этом году». Результат зависит от действий правительства, регионов и Банка России. В случае эффективной политики государства, экономика России будет расти как при $30, так и при $40 и $50 за баррель. Потенциал роста показывает ряд отраслей уже сегодня. В сырьевом секторе на ближайшее время нет ожиданий падения добычи за счёт заделов прошлых лет. Постепенно восстанавливается отрасль машиностроения (в том числе автомобилестроение), хорошую динамику показывает сельхозсектор и пищевая промышленность. Основная проблема на данный момент в чрезвычайно дорогой ликвидности, поэтому инвестиционные проекты реализуются либо в тех секторах, которые испытывают преимущества от девальвации рубля, либо в тех, где есть господдержка.
Министр финансов России Антон Силуанов обратил внимание на необходимость устойчивого и качественного роста экономики, а не разовых скачков в зависимости от состояния сырьевых и глобальных рынков. По его словам, рост нефтяных котировок на $10 отразится на экономическом росте лишь в дополнительных 0,8 процентных пункта. Таким образом, главная задача – обеспечить рост инвестиций и повысить производительность труда. Несмотря на увеличение прибыльности отдельных отраслей в 2015 году, все дополнительных доходы предприятий ушли на выплату дивидендов, что лишний раз подчёркивает неуверенность бизнеса в эффективности действий экономических властей. Министр финансов также анонсировал новое бюджетное правило, которое будет изымать все дополнительные доходы в фонды, если нефть сильно подорожает.
Топливно-энергетический комплекс, по словам министра энергетики Александра Новака, за последний год вырос по всем направлениям. Однако дальнейшее развитие отрасли всё также упирается в вопросы доверия к власти и стабильности налогообложения в нефтегазовой отрасли. Министр выразил надежды на сохранение налоговых пошлин на текущих уровнях. Кроме того, он отметил необходимость развития внутренней конкуренции за счёт малого и среднего бизнеса. Относительно цен на нефть Новак высказался консервативно, подчеркнув, что в первом полугодии цены останутся ниже $40 за баррель, а во втором полугодии могут достигнуть $40-45. Ребалансировку цен стоит ждать не раньше 2017 года при содействии других нефтедобывающих стран, при этом министр отметил, что «Себестоимость сланцевой нефти будет снижаться, это означает, что цена на нефть должна быть привлекательной, как для инвесторов в сланцевую нефть, так и для развития традиционных запасов. Так что в 2017-2018 годах цены могут быть 60-65 долларов за баррель».
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина активно высказывалась за инвестиционный тип развития российской экономики. В краткосрочной перспективе экономический рост зависит от цен на нефть, однако в среднесрочной – устойчивого роста можно добиться сочетанием трёх факторов: ответственной макроэкономической политики (низкая инфляция и сокращение дефицита бюджета), структурными реформами для привлечения серьёзного объёма частных инвестиций и развитием рынка капитала (в первую очередь, долговых инструментов и долевого финансирования). Глава ЦБ отметила, что смягчение денежно-кредитной политики может начаться только при подтверждении замедления инфляции, и предупредила, что подстёгивание экономического роста за счёт инфляции приведёт только к потере контроля за ней и обернётся масштабным спадом в экономике.