20 ноября 2015

Ведомости "Чем заменить валютный депозит": "Старший управляющий GHP Group Федор Бизиков предлагает купить через брокера валютные еврооблигации системно значимых банков"

Ведомости 20.11.2015
ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ВАЛЮТНЫЙ ДЕПОЗИТ
Доходность валютных вкладов опускается все ниже. У тех, кто предпочитает хранить сбережения в долларах и евро, есть альтернатива - МФО, валютные облигации и паи долговых фондов
Людмила Коваль
ВЕДОМОСТИ
Банки в последнее время все чаще огорчают клиентов с валютными сбережениями, опуская ставки депозитов в долларах и евро. Сейчас, например, в Сбербанке ставки долларовых пополняемых вкладов на максимальный срок даже для VIP-клиентов не превышают 2,6% годовых, в евро - 1,8%. Доходность его розничных депозитов еще меньше.
Немногие банки из первой тридцатки розничных банков сегодня готовы брать доллары под 4%, а евро - под 3,5% (см. таблицы на стр. 09). Но у граждан есть альтернатива для вложений с гарантией возврата вложенной суммы под фиксированный процент, уверяют эксперты.
СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫЙ МИКРОПРОЦЕНТ
Самый близкий к вкладу и простой вариант - инвестиции в микрофинансовые организации (МФО). Некоторые из них, как «Домашние деньги», «Быстроденьги», «Мани мэн», привлекают рубли «с привязкой к курсам доллара и евро» с годовой доходностью 7,5-15% годовых в валюте. Ставка зависит от срока вложений и периодичности выплаты дохода (см. таблицу). По закону разместить в них можно не менее 1,5 млн руб. На практике МФО привлекают суммы от 20 000 евро и от $25 000 в рублевом эквиваленте.
Правда, в отличие от процентов по банковским вкладам прибыль от вложений в МФО облагается 13%-ным налогом на доходы физлиц (НДФЛ), так что 7,5-15% превращаются в 6,5-13%. Кроме того, в случае роста курса валюты прирост рублевой стоимости вложений тоже облагается налогом, предупреждают представители МФО.
ВАЛЮТНЫЕ ДОЛГИ
Более сложный продукт с гарантированным доходом, который предлагают управляющие активами и финансовые консультанты, - облигации в валюте (евробонды) российских и зарубежных эмитентов. Преимущественно в долларах.
«Для состоятельных лиц хорошей альтернативой валютному вкладу являются еврооблигации, номинал которых начинается от $100 000-200 000. Консервативным инвесторам мы рекомендуем старший долг Сбербанка в долларах, с погашением в 2017 г. и доходностью около 3% годовых, а агрессивным - субординированные бонды Сбербанка с погашением в 2024 г. и доходностью около 9,2% годовых», - рассказывает директор инвестиционного департамента УК «Атонменеджмент» Евгений Малыхин.
Старший управляющий GHP Group Федор Бизиков предлагает купить через брокера валютные еврооблигации системно значимых банков, которые не под санкциями, например Альфа-банка или «ХМБ Открытие», с горизонтом 2-3 года и доходностью 4 - 6% годовых в долларах. Ставки розничных вкладов в Альфа-банке сейчас не превышают 3% в долларах и 2,5% в евро, в «ХМБ Открытие» - примерно на 0,5 процентного пункта ниже. Портфели еврооблигаций качественных российских эмитентов с рейтингом на 1-2 ступени ниже суверенного (BB+), которые покупаются до погашения, сейчас приносят доходность до 4,5-5% годовых, подсчитал начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен капитал» Константин Кирпичев.
Часть этого дохода придется отдать казне. Весь доход от вложений в еврооблигации облагается НДФЛ, причем не только валютный доход, например купонных выплат, но и валютной переоценки бумаги. «То есть, если человек купил и продал/ погасил еврооблигацию по одной и той же цене в валюте, курс которой за это время вырос, ему придется заплатить НДФЛ с полученной рублевой прибыли», - поясняет Малыхин. По его словам, НДФЛ не облагаются лишь купоны евробондов, выпущенных субъектами Федерации.
Гендиректор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир Савенок рекомендует покупку коротких облигаций иностранных корпораций не с самыми высокими рейтингами, например Bombardier, Petrobras, Avon, US Steel. Эти бумаги с погашением в 2017-2018 гг. приносят 6-10% годовых. Он говорит, что такую покупку можно сделать с зарубежного валютного счета: его клиенты инвестируют через страховую компанию General! суммы от $10 000. За рубежом налоги с инвесторов не берутся, а в России им нужно самостоятельно декларировать доход и уплачивать 13% от, рублевой прибыли, рассказывает Савенок.
ЕВРОБОНДЫ НА ПАЯХ
Для инвесторов с небольшими средствами Московская биржа недавно запустила рублевые торги мелкими лотами корпоративных еврооблигаций (номиналом $1000), но этот рынок остается низколиквидным.
Так что розничным инвесторам для ликвидных вложений в валютные облигации остаются паи ПИФов и биржевых фондов (ETF). «Они традиционно служат альтернативой валютному депозиту - такой фонд обеспечивает и валютную доходность, и диверсификацию, и низкий порог входа», - говорит исполнительный директор УК «Финэкс плюс» Владимир Крейндель.
Он считает ETF на еврооблигации (например FXRU, который торгуется на ММВБ) предпочтительнее ПИФов: у ETF ниже комиссии (около 0,5% от суммы вложений против 3-5% в ПИФах) и они не должны держать запас рублевой наличности, как открытые ПИФы, чтобы обеспечивать бесперебойную выдачу и погашение паев. Валютная доходность ETF обычно выше, чем у вклада: ожидаемая - 5,8% в долларах, полагает Крейндель.
Но и здесь инвестор столкнется с необходимостью платить налог с валютного дохода от вложений. В России ETF торгуются в рублях, и при вложениях на срок менее трех лет весь доход облагается 13%-ным налогом.
За последний год (с 19 ноября 2014 г.) рублевая стоимость пая FXRU, по данным investfunds.ru, выросла на 48,7% (42,4% после налогообложения). Открытый ПИФ «Газпромбанк - валютные облигации» за год увеличил стоимость паев на 50%, а «ВТБ - фонд еврооблигаций» - на 60,8%. Портфели обоих фондов состоят из российских государственных и корпоративных евро-бондов. А вот фонд фондов «Уралсиб долговые рынки развитых стран», отслеживающий динамику iShares iBoxx Investment Grade Corporate Bond ETF, принес пайщикам за год 36,7% прибыли до налогов, а фонд облигаций «Сбербанк - глобальный долговой рынок», в портфеле которого валютные долги многих стран и компаний, - лишь 21,2%. За тот же период доллар подорожал на 39,4%. Получается, что вложения в некоторые ПИФы в валютном эквиваленте оказались убыточными даже до уплаты НДФЛ.