3 сентября 2015

РБК-ТВ "Финансовые новости" Федор Бизиков: "На ближайшем заседании ЕЦБ не стоит ожидать каких-то новых радикальных шагов ввиду того, что уровень базовых ставок находится на нулевом уровне"

В: И вот об этом и не только мы пообщаемся с экспертом. На связи у нас на прямой находится Федор Бизиков. Федор, я вас приветствую. Ну, вот у меня первый вопрос к вам по поводу Европейского центрального банка, заседание которого будет проведено завтра. Вот что вы здесь ждете, что можно будет услышать от Марио Драги? Я так понимаю, что пара евро/доллар сейчас начинает демонстрировать такую же ситуацию, как и доллар/йена. То есть если все плохо, евро укрепляется против доллара. Вот что вы здесь можете сказать, как можно прокомментировать?
ФЁДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP-GROUP): На ближайшем заседании ЕЦБ не стоит ожидать каких-то новых радикальных шагов ввиду того, что уровень базовых ставок находится на нулевом уровне. Мы максимум можем услышать какие-то комментарии или корректировки программы выкупа активов, которая была запущена еще в феврале. Если мы услышим какие-то корректировки в положительную сторону, то это будет, безусловно, положительным фактором для европейских площадок.
В: И вот тогда, если говорить про грядущее заседание Европейского Центрального банка, можно ли говорить так, что они не будут ничего делать, пока не услышал решения Федеральной резервной системы?
ФЁДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP-GROUP): Скорее нет, чем да, потому что Европейский Центральный банк позиционирует себя как независимый институт, никаким образом не связанным с североамериканским подобным союзом, поэтому вряд ли мы можем такие параллели проводить. Но с точки зрения ФРС, безусловно, как бы последние несколько лет все взоры обращены исключительно на то, когда же наконец ФРС начнет повышать ставку, которую еще Бен Бернанке в мае 13-го пообещал повысить к осени 13-го года. Итак, мы и ждем, когда же это первое повышение произойдет. Но, на мой взгляд, вопрос с повышением уже закрыт тем, какие данные вышли в прошлую пятницу. Хотя в середине прошлой недели начались спекуляции на рынках, может быть и в этом сентябре ставка не будет повышена в виду высокой волатильности. В пятницу вышли довольно сильные данные по ВВП США, у ФРС в принципе не остается резерва для того, чтобы не повышать ставку.
В: А на что будут опираться в российском центральном банке на ближайшем заседании?
ФЁДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP-GROUP): Инфляция замедлила свое снижение, остановилась и вернулась на уровни начала года и пока инфляция выше 15%, то трогать процентную ставку на локальном рынке нет никакого смысла. Скорее есть риск того, что она может быть повышена, и если инфляция, допустим, начнет выходить из-под контроля и начнет опять идти в область 17%.
В: Ну вот Goldman Sachs сегодня оставил свой прогноз на ближайшее заседание российского Центрального банка. Аналитики пишут, что скорее всего 11% и останется. Федор, перейдем на нефть. Последняя волатильность, минус 8, плюс 8, что вообще все это означает с точки зрения макроэкономики. Они не могут найти какой-то уровень, чтобы стабилизироваться. И что будет дальше с нефтью?
ФЁДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP-GROUP): На мой взгляд в последних колебаниях сырьевых рынков довольно велика спекулятивная составляющая, потому что производители значительно менее гибкие в своих возможностях по наращиванию или сокращению производства. Поэтому колебания последних недель, это скорее колебание, спровоцированное спекулятивными потоками на финансовых рынках.
В: И последний вопрос, если можно коротко про китайский рынок акций. Вот то, что вы здесь ждете? Продолжение снижения будет?
ФЁДОР БИЗИКОВ (СТАРШИЙ ПОРТФЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ GHP-GROUP): Чисто технически, безусловно, та волатильность, которую мы видели в начале июня китайскому рынку акций, и то, что мы видели сейчас в середине августа, она потрясает воображение при тех колебаниях - сначала 150% за год вверх, потом 100% вниз. Но, если смотреть несколько технически на более длительном горизонте - двух или трех летнем горизонте, то мы увидим, что рынок акций Китая находится сейчас на уровне по темпам роста существенно ниже, чем такие же рынки развитых стран. Тот же S&P и DAX немецкий выросли более 50% годовых, а Китай после коррекции вырос не более 20-30%. Поэтому резерв для падения, в принципе, у Китая, на мой взгляд, исчерпан. Дальше вопрос опять же в спекулятивной составляющей в движении финансовых рынков.