17 февраля 2015

Ведомости "Рубль индекс не поднимет": "Коррекция назрела, считает старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов"

РУБЛЬ ИНДЕКС НЕ ПОДНИМЕТ
Рост котировок российских акций прекратился: политические новости отыграны, а одного укрепления рубля для уверенности инвесторов недостаточно
Рынок российских акций исчерпал потенциал роста: вчера, несмотря на укрепление рубля (+1,1% до 62,8 руб./$ к 18.00 мск), долларовый индекс РТС снизился на 1,29% до 902,32 пункта, а рублевый индекс ММВБ — на 2,19% до 1797,99 пункта. Индекс ММВБ прибавил с начала января к закрытию пятницы 31,6%. Сначала это объяснялось девальвацией рубля (рынок рос на ожиданиях роста рублевых доходов сырьевых компаний), но с февраля пошел в рост и индекс РТС, прибавив к пятнице 24%.
В конце прошлой недели участники рынка заговорили о «перекупленности» российских активов. «Рынок очень позитивно отреагировал на рост цен на нефть и минские соглашения и сейчас, видимо, взял паузу — посмотреть, как они будут выполняться», — говорит аналитик «Сбербанк CIB» Андрей Кузнецов.
Коррекция назрела, считает старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов. Валютная выручка сырьевых компаний стабильна, так что вырисовывается хорошая дивидендная доходность в рублях. Но в связи с ростом цен на нефть рубль несколько окреп, так что логичен технический откат — может быть, до 1600-1650 пунктов на ММВБ, допускает он.
Возможно, коррекцией был как раз февральский рост: «Рынок не может падать бесконечно, еще с осени все искали повод для коррекции», так что, когда появились первые позитивные новости, рынок сразу их отыграл, полагает гендиректор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев. Но предпосылок для долгосрочного роста он не видит.
Продолжение роста возможно. Как повлияла девальвация на бизнес компаний — оценить пока сложно: нужно проанализировать первые квартальные отчеты, так что к лету, когда компании принимают решения о выплате дивидендов, индекс ММВБ могут ждать уровни и выше 1800 пунктов, допускает Черноморов. «Негатива в цены заложено много, отношение капитализации к прибыли в нашем индексе около 4, а в индексе S&P 500 — 18, так что рост возможен и инвесторы смотрят на Россию — правда, пока боятся заходить», — согласен Лосев.
«Рост цен на нефть выше $60/барр. помог рынку, но уверенности в продолжении их повышения нет — есть подозрение, что и это подорожание нефти во многом стало следствием закрытия коротких позиций, а не фундаментальных причин, — отмечает Кузнецов. — А при нынешних ценах на нефть не стоит ожидать, что индекс РТС превысит 1000 пунктов, даже если с политикой все будет хорошо».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/845521/rubl-indeks-ne-podnimet